Как заработать на монетах?

Инвестирование в монеты России Стоит ли вкладывать свои деньги в покупку старинных монет? Как показывает практика, коллекционирование монет не только увлекательное занятие. Это хороший инструмент для инвестирования. Ведь монеты со временем становятся только дороже. Однако в этом бизнесе есть свои «подводные камни» - присутствие на рынке большого количества подделок. Поэтому покупателю нужно сначала разобраться в нумизматике.

Преимущества инвестиций в монеты


Стабильность – первое, на что обращает внимание инвестор. За последние 20 лет спрос на старинные монеты вырос примерно в 2 раза.

Как долго нужно ждать, пока инвестиции в монеты окупятся. Как начать коллекционировать монеты

Не стоит ждать быстрой окупаемости вложений в старинные монеты. Прибыль можно получить в долгосрочной перспективе. Приготовьтесь к тому, что вложенные средства окупятся только через 5 лет. Заработать большие деньги, купив несколько старинных монет, не получится. Для инвестиций необходимо иметь крупную сумму. Лучше всего собрать коллекцию монет из разных стран и эпох. Ценность монеты сильно зависит от возраста и ее состояния.

Цена монет


В зависимости от калибра монеты монета может стоит от 50 до 1 млн. рублей. Вы можете найти подробную статистику цен на монеты России в нашем каталоге.

В каких местах продаются старинные монеты

Прежде всего, это различные банки и специальные магазины. Также можно купить монеты у частных лиц. Но в этом случае существует немалый риск нарваться на подделку.

Сертификат подлинности монеты

Для начала убедитесь, что это не подделка. Каждая коллекционная монета имеет свои отличительные черты. Много информации находится в свободном доступе. Потребуйте от продавца сертификат, подтверждающий подлинность монеты. Но этот вариант подойдет для нумизматических магазинов. Приобретая коллекционную монету у частника, вы вряд ли сможете рассчитывать на наличие у него такого сертификата.

Чем выше цена монеты, тем больше риск приобрести фальшивку. Фальшивомонетчики часто подделывают редкие монеты. Если вы только начали заниматься их собиранием, то не стоит покупать дорогие экземпляры. Постепенно вы наберетесь опыта. Как правило, коллекционные монеты выпускаются маленьким тиражом. Став владельцем одной монетки через несколько лет можно неплохо заработать. Обратите внимание на состояние монет. Поцарапанные и сколотые монеты стоят намного меньше. Поэтому нужно уметь их хранить. Избегайте сырых помещений. Лучше всего заранее подготовить футляры и регулярно следить за монетами. Для протирки изделий из драгоценных металлов существуют специальные средства, поддерживающие их внешний вид в идеальном состоянии. Запомните, сервис ВсеСобралю.РУ выступает гарантом в операциях купли, продажи или обмена монет.

Тип материала

Большое значение имеет и вид материала, использованного при чеканке монеты. Так золотые монеты являются наиболее прибыльными.

Недостатки инвестиций в монеты.
Имейте в виду, что монеты – инструмент долгосрочного инвестирования. К тому же они имеют низкую ликвидность. Продать их быстро и с большой прибылью будет невероятно сложно.

Найдите также полезную информацию об инвестиционных монетах России различных серий в таблице ниже

Памятные монеты России

список и стоимость памятных монет