Каталог монет СССР

Монеты СССР

Пробные монеты выпускались в СССР перед любой денежной реформой. Их количество велико, но все они крайне высоко ценятся нумизматами разных стран. Информации о таких монетах совсем немного, во времена Советского Союза она была крайне секретной. Ни один музей не может похвастаться сколько-нибудь полной коллекцией этих монет. Мы рассмотрим самые известные из них.


Монеты СССР - 1924 по 1941 годы

Одна из самых ранних сохранившихся пробных монет — полкопейки 1925 года. Она хранится в американской частной коллекции. А одна из самых известных и загадочных - 50 копеек 1929 года. Когда завершился НЭП, Советский Союз решил не выпускать больше монеты из драгоценного серебра, заменив его на никель и медь. Реформа держалась в строжайшей тайне, чтобы люди не начали прятать серебряные копейки.

До недавнего времени считалось, что не сохранилось ни одной такой монеты, только форма, с которой их чеканили. Но внезапно в частной коллекции обнаружился единственный пробный полтинник. Он был продан с аукциона за рекордные 10 миллионов рублей

В тридцатых годах выпустили три пробных монеты по 5, 10 и 20 копеек. А также известные 50 копеек с двумя вариантами обратной стороны. В 1941 году монеты чеканили из никеля, бронзы, серебра и стали.


Монеты СССР - Год 1947

Монетам этого года очень не повезло, их почти не осталось ни в коллекциях, ни в музеях. Это произошло потому, что после Великой Отечественной войны в Советском Союзе стало 16 республик, а на монетах осталось прежнее количество — 15. Пробные монеты отправились на переплавку. Сохранились лишь отдельные экземпляры, и они крайне ценны.


Монеты СССР 1951 по 1953 годы

В это время чеканились деньги для масштабнейшей советской денежной реформы. Рекордсмен по выпуску пробных монет — 1953 год. Неизвестно даже, сколько их всего. Некоторые нумизматы считают, что было выпущено до 300 видов монет от 1 до 50 копеек из различных сплавов и с разным рисунком. Шел поиск нового художественного образа советской копейки. На некоторых экземплярах различается чеканка звезды — выпуклая или плоская. Заметны и другие вариации. Предполагалось, что за смертью Сталина последует и реформа. Послужило ли это поводом для выпуска такого множества пробных серий, сказать сложно. Это до сих пор является закрытой информацией. Тем не менее, пробные монеты этого года - редкость, они очень ценны.


Монеты СССР 1955 по 1956 годы

В двадцатых годах прекратилась чеканка монет достоинством в 50 копеек из металла. Но необходимость в них осталась, поэтому периодически их выпуск пытались начать снова. Примером этих попыток служит уникальная монета 1955 года, которая хранилась в частной коллекции, но была украдена. Ее местонахождение неизвестно до сих пор.

В 1956 году пробные монеты в Советском Союзе чеканились из различных металлов, но с одинаковым оформлением. Сплавов, из которых отливались монеты, насчитывается до сорока. В это время ГОЗНАК окончательно определился с наружностью монет для предстоящей реформы. Номинал планировалось увеличить, ведь цены на большую часть товаров рассчитывались уже не в копейках, а в рублях.

Кроме того, в этом году состоялась поездка Н.С.Хрущева в Америку, откуда он привез идею создания торговых автоматов на всей территории Советского Союза. Количество продукции, продававшейся при помощи автоматов, существенно выросло. Это послужило толчком к созданию монет для размена по 50 копеек, а также 1, 3 и 5 рублей

Чтобы торговые автоматы могли отличить новые деньги от старых, был создан специальный сплав из меди, цинка, никеля и магния. В связи с этим пробные монеты 1956 года выпуска мало чем отличаются от остальных. Их чеканили исключительно для того, чтобы подобрать подходящий металл.


Монеты СССР 1958 год

В этом году Карело-Финская республика вышла из состава СССР, в связи с чем появилась необходимость замены рисунка на деньгах. Пробные монеты были отчеканены, но в последний момент денежную реформу отменили. Весь тираж был уничтожен. Но некоторые экземпляры все-таки сохранились и даже были в обращении. Они хранятся и у коллекционеров, и в государственных музеях.


Монеты СССР 1959 по 1961 годы

Существует всего несколько полных комплектов пробных монет 1959 года выпуска. Они не были в обращении и крайне редки. Из пробных монет 1961 года можно выделить бронзовые полкопейки. Они были изготовлены в связи с изменением цен, но в оборот так и не попали. Чтобы избежать лишних денежных издержек, цены на одни товары округлили в большую сторону, а на другие — в меньшую, поэтому монета не пригодилась. Эти пробные экземпляры существуют в двух вариантах и хранятся в музейных экспозициях.


Заключение

Пробные монеты СССР до сих пор не изучены в полной мере. Многие документы с ценной информацией по этой теме пока не рассекречены. Скорее всего, исследование советских пробных монет принесет нумизматам еще множество открытий.