1 рубль 100 лет рождения Ленина

100 лет со дня рождения ленина Начнем с того, что в 20 веке в СССР вовсе не распространена была чеканка юбилейных монет и поэтому правительство об этом не задумывалась. Выпускали монеты только для обращения, выполняя функцию обеспечения расчетов. Все так и оставалось до тех пор пока в 1965 году не начеканили первый юбилейный Рубль, посвященный «20-летию победы над фашсткой Германией». А уже в 1970 г. была выпущенна в тираж новая юбилейная монета «1 рубль 1970г.» в честь столетия со дня рождения великого вождя большевиков В.И.Ленина.

Чеканились монеты на Ленинградском дворе, довольно большим тиражом, в 100 миллионов экземпляров.


Внешний вид юбилейной монеты 1 рубль 1970


Монета чеканилась в форме диска из медно-никелевого сплава, имеет желтоватый оттенок металла, что является ее особенностью. Масса монеты составляет 12,8 грамм, в диаметре монета достаточно крупная, почти 3 см, а толщина 2,4 мм.

На Реверсе, крупное изображение профильного портрета В.И.Ленина. Под портретом находится год его рождения «1870» и год выпуска монеты на столетие, со дня рождения великого вождя «1970». Вдоль канта отчеканена тонкая цепочка,состоящая из мелких,круглых точек.

А со стороны аверса в центре диска вылет герб Советского Союза и аббревиация СССР, которая разделенна нижним фрагментом герба на 2-ве части: «СС» и «СР». Под гербом горизантально располагается номинал монеты в«ОДИН РУБЛЬ», расположенный друг под другом. Вдоль канта выбита надпись «СТО ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В. И.ЛЕНИНА», которую замыкает пятиконечная звезда, начеканенная в нижней части монеты.

1 рубль 1970 цена


Монета 100 лет со дня рождения ленина

Многих до сих пор мучает вопрос, является ли ценной монета «1 рубль 1970, 100 лет Ленину»?!

Выделяются несколько видов такой монеты,предлагаю разобрать каждый из видов:

1. Открывает наш список и считается самой дешовой монетой «обиходная» Обычная монета была выпущенна очень большим тиражом около100 миллионов экземпляров и получила наиболее широкое распространение, исходя из этого,монета упала в цене. Стоимость этой монеты составляет от 20 до 50 рублей.

2. На втором месте монета,которую называет «Анциркулейтед». Рубль, с качеством чеканки анциркулейтед на вид имеет матовую поверхность, но без зеркального блеска. Средняя стоимость такой монеты составляет 2000 рублей.

3. И закрывает наш список, самый дорогой вид, это –«монета повышенного качества» или так называемая «PROOF». Тираж этой монеты небольшой около 100 тыс.шт.Эти монеты чеканились по особым технологиям и имеет ровную блестящую поверхность. Такие монеты обязательно повещаются в прозрачную оболочку, чтобы их не повредить, поэтому на них никаких казусов быть не должно. Она оценивается очень высоко на рынке,являясь самой дорогой юбилейной монетой,советских времен.

Ее стоимость может доходить до 25-35 тысяч рублей. Причем это не окончательная цена, т.к. был случай, когда этой вид монеты,продали дороже, в ноябре 2012 году на аукционе Wolmar VIP данная монеты была проданна за 35 706 рублей

Другие монеты 1 рубль 1997 - 2016 годов