1 рубль 1921 года

После Октябрьской революции и прихода к власти большевиков страна оказалась в пучине Гражданской войны, которая длилась более трех лет, и не обошла стороной ни одну российскую семью. Большевики, захватившие власть в семнадцатом, пытались всеми силами удержаться у нее, вступив в противостояние и эсерами и белой армией, с анархистами и монархистами, с интервентами и войсками временного правительства. Воевали все против всех. Николаевской России, которой до вступления в военные действия против Австро-Венгрии, пророчили рост и процветание, теперь скатывалась по наклонной все ниже и ниже.

1 Рубль 1921 года

Сначала Первая Мировая, унесшая жизни миллионов россиян, потом братоубийственная война, не принесли России ничего хорошего. К 1921 году большевикам все же удалось удержаться во власти, установив диктатуру пролетариата и уничтожив неугодных и потеряв интеллигенцию. Итак, в начале двадцатых годов Россия представляла из себя, мягко говоря, жалкое зрелище — уничтоженное сельское хозяйство, разграбленные «буржуйские» поместья и заводы, изоляция со стороны мировых держав и полуобразованный народ у власти. На этом фоне в 1922 году в стране началась денежная реформа, хотя первые советские монеты были датированы уже 1921 годом.

Предлагаю в этой статье поподробнее познакомиться с первым советским рублем 1921—1922 годов. Монета выполнена из серебра 900 пробы в Петрограде, диаметр рубля равен 33,5 мм с нормативной массой 20 грамм, причем 18 гр. — чистого серебра. Параметры первого советского рубля полностью повторяют николаевский.

Рубль 1922 года

Центр аверса занимает новоиспеченный герб РСФСР, помещенный в полукольцо из точек, придающий государственной эмблеме некий ореол величественности. Вдоль канта над точками следует надпись-призыв: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

После реформы русского языка 1918 года, эта надпись звучала и писалась на понятном нам современном русском языке

1 Рубль 1921 года

Реверс поделен на два круга из мелких точек. В малом расположена пятиконечная звезда — символ большевиков, который в скором времени превратиться в символ социализма, а потом и коммунизма. В центре звезды — цифра «1» — номинал монеты. Под звездой — год чеканки. В большом круге вдоль обеих сторон переплетенные внизу дубовая и лавровая ветви, как символы стойкости и славы. Под кантом вверху указан номинал: «Рубль».

1 Рубль 1921 года

Гурт первой советской монеты сообщал о весе на старый манер в долях и золотниках, т.е. монета содержала серебра 4 золотника 21 долю. Эти же показатели были и у николаевского рубля, даже существуют советские рубли с гуртом николаевской монеты, правда, такие рубли встречаются очень редко и стоят на порядок дороже обычных.

Рубль 1921 года цена


Сколько же стоит 1 рубль 1922 года? Первые рубли советской России для нумизматов не являются редкостью, хотя цена на них стабильно высокая. Сегодня рубль 1921—1922 гг. можно приобрести в пределах 60–1000 долларов США в зависимости от состояния монеты и разновидности в знаках препинания, которые присутствуют в лозунге: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Актуальную стоимость монет СССР всегда можно узнать в базе данных нашего сайта. В таблице представлены цены на моенты в разрезе по годам выпуска.

Остерегайтесь подделок!