5 рублей 1999 года стоимость

Монета 5 рублей 1999 года самая дорогая монета современной России. Достоверно известно всего лишь о трех экземплярах, подлинность которых была доказана ведущими экспертами рынка и нумизматами. Поэтому вряд ли кто-то сможет встретить ее среди мелочи в кошельке. Эту монету можно назвать монетой легендой, она возглавляет список самых дорогих монет России. Первые две монеты были проданы за 250 и 270 тысяч рублей соответственно. Третья монета была выставлена на известном аукционе, но так и не была продана. Вероятно, нумизматы опасаются появления новых экземпляров, так как стоимость этой редкой монеты может немного снизиться.

5 рублей 1999 года реверс 5 рублей 1999 года аверс

Первая монета хорошо засветилась в прессе и на нумизматических форумах, поэтому сохранилось множество качественных фото. Владелец этой монеты обнаружил ее в своей копилке среди другой мелочевки. Достоверно история появления этой монеты (где, когда и как она была отчеканена) не известна. Все подлинные экземпляры была произведены в Санкт-Петербурге, количество таких монет неизвестно.

ХАРАКТЕРИСТИКИ


  • Металл: Медно-никелевый сплав
  • масса монеты 6,45 грамм
  • диаметр: 25 мм
  • толщина: 1,8 мм
  • РЕВЕРС: в центре монеты обозначение номинала: цифра 5 и надпись «РУБЛЬ». Ниже находится растительный орнамент, присущий всем 5 рублевым знакам с 1997 года.
  • АВЕРС: По центру - двуглавый орел, под левой лапой эмблема монетного двора СПМД и надпись «ПЯТЬ РУБЛЕЙ». Внизу диска указано «1999».
  • гурт: 12 участков по 5 рифов, чередующихся с 12 гладкими участками

Цена монеты 5 рублей 1999 года


Примерная рыночная стоимость 5 рублей 1999 года находится в диапазоне от 200 000 до 400 000 рублей. Все зависит от аукциона и активности покупателей. Так как количество подлинных монет незначительно и на данный момент их можно пересчитать по пальцам, то неудивительно, что на форумах появляются предложения о продаже фальшивок. Ажиотаж вокруг редкой монеты порождает желание мошенников подзаработать. Но большинство подделок выполнено очень грубо и отличить их крайне просто. Ниже на картинке пример таких подделок, где на обычной 5 рублевой монете "перебита" последняя цифра года выпуска. Как видно, отличить подделку не составляет труда. Да и в любом случае, если вам вдруг посчастливилось держать в руках эту монету, стоит обратиться к экспертам для определения подлинности экземпляра, ведь цена на него будет несколько сотен тысяч рублей.


5 рублей 1999 года фальшивка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Таким образом, монету достоинством 5 рублей с эмблемой 1999 крайне редко можно увидеть на аукционах, цена превышает 200 тысяч рублей, а количество подлинных экземпляров на сегодняшний день можно сосчитать на пальцах одной руки. Тем не менее, на сегодняшний день это самая дорогая и редкая монета современной России. Никто не знает сколько их было выпущено и ходят ли они в обращении до сих пор. Будьте внимательны, вдруг среди обычной мелочи вы обнаружите этой клад!


Другие монеты 5 рублей 1999 - 2016 годов