5 рублей 1997 года стоимость

Сразу отметим, что монета достоинством 5 рублей 1997 года не является крайне ценной или редкой, также она не пользуется ажиотажем среди коллекционеров. Поэтому для тех, кто прочитал на неком форуме в интернет, что на 5 руб. этого года можно неплохо заработать - ждет разочарование. В обороте эта металлическая деньга встречается чаще остальных, но многие коллекционеры заинтересованны отыскать экземпляры с браком или заводским дефектом, который кроме нумизматической ценности также имеет более высокую стоимость в сравнении с номиналом.

Так сколько же стоит самая редкая разновидность и как ее отличить среди миллионов обычных монет?

Тираж 5 рублевых монет 1997 года также как и аналогов 1998 - огромный, исчисляется миллионами. Уверен, что и в вашем кошельке найдется сейчас парочка пятаков 97 года. Давайте вместе посмотрим на особенности этой монеты подробнее.

5 рублей 1997 года реверс 5 рублей 1997 года аверс

ХАРАКТЕРИСТИКИ


  • Металл: Медно-никелевый сплав
  • масса монеты 6,45 г
  • диаметр: 25 мм
  • толщина: 1,8 мм
  • РЕВЕРС: в центре у левого края расположено обозначение номинала монеты: цифра 5, под ней — слово «РУБЛЬ». Под номиналом растительный орнамент.
  • АВЕРС: По центру монеты расположен двуглавый орел, под левой лапой которого - штамп монетного двора и надпись «ПЯТЬ РУБЛЕЙ». Внизу диска указано «1997».
  • гурт: 12 участков по 5 рифов, чередующихся с 12 гладкими участками

РАЗНОВИДНОСТИ 5 рублей 1997 года


5 рублевые монеты СПМД имеют несколько разновидностей. Первое отличие в форме цифры 5. У некоторых монет (малая часть от всего чекана) левый верхний угол 5-ки острый, в отличие от скругленного угла обычных монет. Стоимость монеты с острым углом немногим более номинальной и составляет около 30 рублей.

5 рублей 1997 года редкая

Другая более интересная разновидность - это двойная граница нижней части символа номинала - "5 РУБЛЕЙ". Контур цифры 5 как-будто задваивается. Это хорошо видно на изображении ниже.

5 рублей 1997 года редкая

Стоимость такой разновидности достигает 100 рублей. Конечно, это небольшие деньги и врядли эта сумма покроет даже почтовые расходы. Но тем не менее, монета с задвоенным контуром 5ки интересна коллекционерам и нумизматам России.

На самом деле встречаются 10тки с другими дефектами, часть из которых заводские, другие - получили "травмы" в ходе обращения. Но цена на такие монеты не превышает 300 рублей (по данным с аукционов монет России).

В целом, монеты 1997 года выпуска интересны прежде всего своей историей, так как 97 год - первый после денежной реформы в России. Изменился внешний вид, номиналы.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Монета 5 рублей 1997 года очень распространенная, ее держал в руках каждый гражданин нашей страны. Самым дорогим экземпляром является монета с двойным контуром на нижней части цифры пять. Но стоимость таких пяти рублей не превышает 100-300 рублей в зависимости от состояния. Именно она и вызывает интерес у коллекционеров. Кстати, приобрести такую монету можно в наборе и порой даже дешевле, чем выкупить из обращения. На текущий момент эти деньги до сих пор находятся в законном обращении и их легко найти среди мелочи в своем кошельке.


Редкие монеты 5 рублей 1997 - 2016 годов