50 копеек 2003 года стоимость

Так как в 2003 году монеты достоинством 1 рубль чеканились ограниченным тиражом (текущая цена до 5000), то многие начинающие нумизматы и коллекционеры ошибочно полагают, что и монета 50 копеек 2003 года может стоить в сотни раз выше номинальной стоимости. С другой стороны, есть эксперты, которые утверждают, что стоимость некоторых разновидностей 50 копеек этого года может значительно превышать номинал. В действительности, обычные 50 копеек 2003 года не представляют ценности, но существуют несколько редких и дорогих разновидностей, о которых пойдет речь в этой статье.

Обычные копейки выглядят вполне стандартно: золотисто-желтого цвета диск из плакированной томпаком сталью. Боковая поверхность 50 копеек также гладкая, не рельефная. Обладает магнитными свойствами.

50 копеек 2003 года реверс 50 копеек 2003 года реверс

Параметры 50 копеек 2003 года


  • материал: Латунный сплав
  • диаметр: 24 мм
  • толщина: 1,5 мм плюс минус 2%
  • масса: 2,9 грамм
  • гурт монеты: гладкий, без ребрышек
  • РЕВЕРС: Цифра «50» занимает большую часть диска, ниже виднеется надпись «КОПЕЕК». Внизу монеты распроложен растительный орнамент. Небольшой завиток и кусочек листика нанесены правее у самого канта.
  • АВЕРС: В центре монеты находится репродукция иконы «Чудо Георгия о Змие», где изображен Георгий Победоносец, сидящий на коне. Копьем он пронзает змея-дракона. Штамп монетного двора — «м» (Московский монетный двор) или «с-п» (Санкт-Петербург) — находится под левым копытом лошади.
  • Гурт: Рубчатый (105 рифлений)

Разновидность и стоимость 50 копеек 2003 года


В аверсе монет (как СПМД так и ММД) отличий не обнаружено. Чекан аверса выполнен идеально без малейших дефектов и отклонений от эталона. Основные отличия связаны с реверсом. Причем только со знаком СПМД. Московский же двор ошибок в чекане не допустил.

Всего существует примерно шесть разновидностей монеты 50 копеек 2003 года, которые отличаются небольшими особенностями в изображении реверса. Стоимость самой дорогой из них около 500 рублей (идеальное состояние монеты - наличие блеска). Рассмотрим каждую разновидность подробнее:

Разновидность 1:


Бутон цветка на реверсе монеты не касается цифры 5. Монетный двор СПМД. Внутренние стенки ноля слегка изогнуты, нижний бутон крупный.

50 копеек 2003 года редкая
Стоимость этой разновидности на аукционах достигает от 300 до 500 рублей. Цена очень зависит от конкретного аукциона и покупателя.

Другие разновидности и стоимость 50 копеек 2003 года


Известны другие разновидности этой монеты, выпущенные со знаком СПМД. У одних в отличие от Разновидности номер 1 бутон касается цифры 5, у другой - бутон также не касается цифры 5, но при этом нижняя часть окантовки немного срезана. Цена таких разновидностей редко превышает 10-20 рублей для образца в идеальном состоянии. Как правило, 99% всех 50 копеечных монет этого года не представляют никакой ценности на рынке нумизматики России.

Дополнительно отметим, что экземпляры с наличием штемпельного блеска и без обращения также могут стоить до 500 рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Таким образом, стоимость монеты 50 копеек 2003 года, которая побывала в обращении (то есть, содержит царапины, потертости) не превышает номинала. Примерно за 10 рублей можно продать монету идеального состояния. Чуть дороже одну из 6 разновидностей чекана СПМД. До 500 рублей оцениваются 50 копеек у которых бутон не касается границы цифры 5 и стенки ноля изогнуты (это хорошо видно на сравнении с обычными экземплярами).

Редкие монеты 50 копеек 1991 - 2016 годов