1 рубль 1992 года цена

Сразу отметим, что стоимость этой монеты находится в диапазоне от 5 до 10 000 рублей. Чем обусловлен такой разброс цен и как отличить редкий и дорогой экземпляр от обычного будет подробно описано в этой статье?

Итак, в 1992 году чеканка 1 рублевых монет проходила на стальных (а значит магнитных) дисках, покрытых латунью. Чеканились рубли на обоих монетных дворах: Московском и Санкт-Петербургском (Ленинградском).

Примечательный факт, что аверсы ММД и ЛМД немного отличались изображением орла на них, лишь позже их привели в соответствие оригиналу. На текущий момент номинал выведен из массового обращения и не используется как платежное средство на территории России. Но интерес нумизматов к этой монете есть и будет расти. Учитывая тот факт, что стоимость одной из разновидностей ММД достигает 10 000 рублей, обычным гражданам будет любопытно проверить магнитные свойства своих монет, ведь именно немагнитный экземпляр стоит несколько тысяч рублей!

1 рубль 1992 года 1 рубль 1992

ХАРАКТЕРИСТИКИ


  • масса монеты составляет 3,3 грамма
  • диаметр: 19,45 мм
  • толщина: 1,5 мм
  • РЕВЕРС: В центре диска находится цифры 1 и слово «РУБЛЬ», также правее отчеканена ветвь дуба с желудем и колосок пшеницы, код которыми штамп монетного двора (символы - М, ММД, Л). В самом низу год производства - «1992».
  • АВЕРС: В центре диска расположено изображение двуглавого орла художника Билибина; ниже надпись: «БАНК РОССИИ»;
  • гурт: гладкий

РАЗНОВИДНОСТИ и ЦЕНА


Как уже было отмечено, данные монеты могут отличаться штампом монетного двора (буква М, Л). Стоимость обычных монет, которые побывали в обращении (с потертостями и царапинами) от 1 до 5 рублей в зависимости от состояния. Тираж был многомиллионный, и после денежной реформы 1998 года их обменивали на обычный новый рубль из расчета несколько килограмм старых монет на одну новую. Экземпляры отличной сохранности - максимум 10-20 рублей за штуку.

1 рубль 1992 года М

Таким образом, если вы нашли обычный рубль 1992 года - ажиотажа среди нумизматов и покупателей скорее всего он не вызовет, только если не одно НО.

Самой редкой и ценной разновидностью принято считать монету 1 рубль 1992 года с немагнитными свойствами. Его легко отличить по цвету материала (медно-никелевые диски), из которого она изготовлена. Такие экземпляры являются браком, цвет блестящий белый, характерный металлический .

1 рубль 1992 года немагнитная

Известны другие 1 рублевые монеты этого года с браком: нпример с отколотым кусочком штемпеля или "погашенные" на монетном дворе для предотвращения их дальнейшего использования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В заключении еще раз отметим, что монета 1 рубль 1992 года очень распространенная и в 99% случаев она не представляет никакой ценности для коллекционеров. После 1998 года такие монеты скупались килограммами или обменивались на новые после реформенные рублевые деньги. Единственной и в тоже время очень ценной и дорогой разновидностью считается немагнитная деньга. За нее, как было отмечено в этом обзоре, можно получить до десяти тысяч рублей, а если повезет - на аукционе можно продать и дороже.