История чекана монет в России

История монет россииДля большинства людей деньги, в частности монеты, являются просто средством расчета за товары и услуги. Мало кто задумывается об их многовековой истории и эволюции технологии чеканки монет. Давайте вместе проследим путь развития технологии изготовления монет.

Итак, в VI веке нашей эры начали впервые изготавливать монеты из кусочков металла – это была кропотливая ручная работа. Позднее, даже с появлением специальных приспособлений, облегчавших труд, процесс чеканки оставался ручным и тяжелым.


Х век ознаменовался для Киевской Руси изготовлением первых русских монет – златников и сребреников, которые ввел князь Владимир. Чеканка была трудоемким процессом и состояла из нескольких этапов. Сначала изготавливали заготовку, имеющую форму круга из золота или серебра. Далее этот круг фиксировали и укладывали под пресс, где под давлением изображение наносилось одновременно с двух сторон.

Подобный метод не позволял изготовлять точные копии монет. Потому вес их зачастую разнился. Позже, в условиях феодальной раздробленности, для изготовления монет стали использовать проволоку из серебра. Поэтому изделия иногда отличались по форме и весу, а рисунок терял целостность. В народе эти монеты прозвали «чешуйками».

В конце XIV века многие младшие князья начали чеканить «свою» монету. Зачастую их изготовлением занимался денежник великого князя. Изначально чеканка монет производилась в мастерских ремесленников-серебренников, которые работали с позволения князей. Занимались этим зачастую торговые люди, потому как имели в своем распоряжении сырье. У великого князя был собственный серебренник-денежник, или несколько ремесленников, которые могли брать заказы на изготовление монет, потому что выкупили на это право.

В середине XVII века русское правительство решило выпустить «пулы» – первые монеты из меди, которые чеканили из небольших отрезков проволоки. Приблизительно в то же время ввели копейки из меди, которые приравнивали к серебряным, потому что они были почти идентичны. Но населению нововведение не понравилось. Результатом этого стал «медный бунт», вспыхнувший в Москве в 1662 году. Испугавшись народного протеста, власти поспешили упразднить новшество.

Царские монеты


Петр ПервыйПетр I стал тем, кто начал строить монетные дворы в преддверии проведения денежной реформы. Для изготовления монет уже использовались специальные машины и разное оборудование, но до автоматизации процесса было еще далеко. Производство монет начиналось с того, что приходной казначей передавал минцмейстеру партию сырья, а заканчивалось оно передачей расходному казначею монет, которые были изготовлены из этого металла.

Сама же чеканка монет происходила так: содержание медных примесей в серебре определял минцпробирер. Потом расплавленный металл разливали в изложницы. Поначалу использовали горизонтальные противни, потом перешли на вертикальные разъемные конструкции. Чтобы придать нужную толщину листам из серебра, их сначала прокатывали, а затем вальцевали. После этого из них вырубали заготовки монет на обрезном станке.

Затем осуществлялся контроль веса заготовки, после этого их отжигали, галтовали в специальном барабане, отбеливали слабым кислотным раствором, промывали и сушили. Чтобы нанести гурт, использовали специальные станки. Тиснение было завершающим штрихом и выполнялось в винтовых прессах.

Чекан монет современной России

Автоматизация производства монет взяла старт в начале XIX века. Благодаря автоматизации процесса чеканки монеты начали получаться ровными, но также имели равный вес и рисунок, что снизило шансы на их подделку.

Современное производство монет подробно описано в разделе монеты России

В нашей группе Вконтакте можно оценить и продать монеты