Современные бракованные монеты

Бракованные монеты

Как звучит поговорка: коллекционирование монет - это хобби королей. Это занятие отличается от накопления денег. Нумизматика, как наука, сформировалась к 14 веку. Сегодня множество людей в мире собирают монеты. Одни - ради самой ценности монетной чеканки, другие - во имя огромного удовольствия, испытываемого при получении предмета мечтаний. Заняться коллекционированием монет может каждый. Это увлечение не требует определенных навыков и доступно любому. Существует много типов нумизматов. Для кого-то это удовольствие, а для кого-то - серьезный труд и даже заработок.

В этой статье мы особое внимание уделим монетам-ошибкам . То есть, монеты с браком и дефектами, которые особенно ценяться среди коллекционеров. Но сначала немного о разновидностях нумизматов


Любознательное собирание монет

Как только новичок начинает замечать детали монет, в нем просыпается настоящий интерес. Он пока не сильно желает тратить деньги, чтобы получить ту или иную монету, но уже хочет оценить имеющиеся. Совсем скоро он оформит коллекцию по контейнерам или в альбомы.


Продвинутое коллекционирование монет

Продвинутый коллекционер будет собирать монеты уже с определенной мыслью в голове. Он желает собирать монеты по какому-то направлению: страны мира или эпоха. Таких направлений в нумизматике множество. Вот лишь некоторые из них:

Коллекция монет определенной страны или Исторических экземпляров.

Многие коллекционеры хотели бы собрать монеты какой-то страны за отдельно взятый период времени. Такая коллекция позволяет автору путешествовать по миру чеканки. Также люди на долгую память собирают монеты из стран, где они побывали.

Это еще одно направление в нумизматике. Многие поклонники этой науки собирают монеты, связанные с периодом времени в истории, будь то военные годы, или часы благоденствия и процветания.


Как найти монеты с дефектами


Коллекционирующие монеты с дефектами считают это направление исключительным, ведь такие монеты-ошибки являются большой редкостью в наши дни.

Увидеть ошибки в вашей коллекции монет или, может быть, даже в повседневной обменной мелочи проще, чем вы себе представляете. Это довольно выгодно и весело одновременно. Вы просто должны следовать различным шагам для начала в течении некоторого времени, пока ваш рефлекс проверять каждую монету, которую вы получите, не станет привычкой. Эти простые инструкции - эффективные и проверенные способы сбора различных монет с ошибками , бесполезно циркулирующих между карманами людей.

Вам понадобятся три важных инструмента- это лупа, которая может быть в семь раз сильнее , или даже больше, монеты номиналом от трех до пяти долларов (обычные или старинные монеты ) и очень меткий и зоркий глаз. Выполните последовательность,указанную ниже.

1. Разделите монеты по номиналу. Если вы проводите исследование монет на ошибки, всегда группируйте их по пакетам. Например, отложите центы в одну сторону, затем ваши десятицентовые монеты - в другую, 'пятаки' - в третью и так далее. Глаза имеют свойство очень внимательно наблюдать и поэтому, увидев монеты одного типа вместе , мозг запомнит их особенности и все моменты, поэтому вы сможете сканировать быстрее. Когда вы перейдете к следующему набору однотипных монет, ваши глаза и ум будут работать синхронно и делать то же самое сканирование, определение и запоминание. Вам будет легче находить даже малейшей различия, благодаря подобной группировке.


2. Изучить надписи. Посмотрите на аверсе надпись на каждой монете. Вы не видите ничего необычного или странного? Бывают иногда случаи, когда матрица удваивает какую-то определенную часть слова. Полировка, жирные скопления грязи или царапины на матрице могут вызвать провалы письма, которые будут идеально начертаны на поверхности монеты. При повороте монеты на другую сторону, внимательно посмотрите на нее со всех сторон. Осмотрите на наличие особых странностей, как удвоение, пропущенные буквы и т. д. , все то, что может быть найдено в его надписи.


3. Посмотрите на клеймо и дату. Ориентация в клейме монетного двора и датах даст вам лучшее представление о том, что искать. Эти знаки относятся к наиболее ценным ошибкам, которые часто встречаются в обращении. Некоторые выводы можно сделать по таким изъянам, как перепечатка даты и клейма монетного двора, различные виды удвоения, вмятины и многое другое.


4. Осмотрите портрет. Портреты- основные аспекты, которые с наибольшей вероятностью будут иметь некоторые странности в пропорции. При изучении его, рассмотрите каждый уголок в целом. Вы можете встретиться с удвоением, что вполне очевидно. Определите важные недостающие элементы, сдвиги и трещины матрицы. Сосредоточьте свое внимание на ушах, лице, подбородке, глазах,губах и ищите любые признаки удвоения.


5. Потрогайте края. Это будет сложно. Но опять же, что вы можете сделать, это положить монетки на поверхности ладони, чтобы проверить, совпадают ли края. С помощью этого метода, вы сможете определить где четкие края ,а где не хватает каких-либо линий, швов и рифленых краев, которых не хватает.


6. Отберите неординарные монеты. Делая все эти простые вещи, вы можете стать экспертом в поиске за считанные секунды некоторых ошибок в печати. Как только вы определили, какие из них являются нестандартными, тщательно рассмотрите их под лупой при очень хорошем освещении.

Вместо заключения: Есть много способов собирания монет и получения от этого процесса удовольствия. Прежде всего, стоит понять, действительно ли это увлечение способно перерасти в хобби или нет. Коллекционирование монет также и затратное дело, поэтому не лишним будет проявить мудрость, отправляться ли в такое увлекательное и затягивающее путешествие.

В нашей группе Вконтакте можно оценить и продать монеты