Как заработать на монетах?

монеты России Не многие люди знают, что нумизматика – это наука изучающая историю монет, их происхождение, развитие, ценность, а также возраст. В наше время нумизматикой называют коллекционирование монет.

Корни этой науки уходят очень далеко – во времена эпохи Возрождения. Определенный вклад в развитие нумизматики внес Франческо Петрарка, увлечением которого были монеты времен античности. Его современники утверждали, что коллекция итальянского поэта была очень велика.

Во все времена существовали охотники за древними монетами, которые жаждали заполучить все новые и новые экземпляры. Монеты являются не только денежной единицей, но и источником информации, предметом, носящим в себе историю. По изображениям и названиям государств на монетах ученые-историки заполняют пробелы в исторической науке.

В современном мире коллекционированием монет увлекаются все больше людей, но для одних это хобби, а другие воспринимают нумизматику как бизнес, способ заработать деньги. На сегодняшний день нумизматов насчитывается несколько миллионов.

Виды нумизматики


Встречаются нумизматы, которые собирают монеты для своей частной коллекции, чтобы потом передать ее своим детям или внукам в надежде, что они будут продолжать их непростое дело. Наибольшее распространение имеют нумизматы, собирающие монеты для выгодных продаж в будущем. Они ищут наиболее редкие экземпляры, которые имеют большую ценность. Также существуют нумизматы, которые разыскивают монеты далеко не для своей коллекции, а для заказчика.

Как хобби переходит в бизнес?


В последнее время цены на монеты растут. Так, по сравнению с 2006 годом цены на золотые монеты поднялись в два раза. Таким образом, нумизматика из хобби потихоньку переходит в бизнес, который постоянно развивается. Большим спросом пользуются монеты допетровского периода, которые считаются очень редкими экземплярами. Стоимость изделий, находящихся в хорошем состоянии, может составлять 1000 долларов, а порой и больше. У таких монет нет установленной цены, так как стоимость растет с каждым годом и с немалой скоростью.

Каждый инвестор отдает предпочтение тем или иным монетам. Кому-то интересны только монеты РСФСР и СССР, цены на некоторые из них могут достигать 50000 долларов, стоимость зависит от их редкости, материала и, конечно же, от сохранности. И чем лучше состояние монеты, тем выше ее цена. В коллекции некоторых нумизматов можно увидеть только юбилейные монеты с изображением императоров или политических лидеров.

Очень тесная связь проходит между нумизматикой-хобби и нумизматикой-бизнесом. На продаже редких монет можно заработать хорошие деньги, именно поэтому ряды нумизматов пополняются охотниками за редкими экземплярами монет. Кому-то везет и удается найти определенную монету практически сразу, а кто-то может потратить на ее поиски кучу времени. На современном рынке нумизматики продажа только медных монет приносит хозяину от 30 до 40% прибыли, а продажа серебряных и золотых - превышает 100%. По этим причинам в нумизматике хобби и бизнес порой тесно связаны.

О рынке нумизматики


Часто люди начинают увлекаться нумизматикой случайно, когда им в руки по каким-либо причинам попадают старые монеты. После этого они задумываются об их важности, задаются вопросом: «что делать дальше?». Такие люди не становятся коллекционерами, так как монеты к ним попали случайно, а начинает искать покупателя. Но продажа монет не такое уж и легкое дело, так как в данном случае придется решать проблемы с налоговой инспекцией и платить проценты с продаж. Помимо налогов немалую проблему создаст и конкуренция, и материальная оценка монет, которая не всегда бывает правильной. Рынок нумизматов очень жесток, да и достать редкие экземпляры монет очень непросто, особенно новичкам.

Редкие монеты


Особый интерес среди российских монет представляет Константиновский рубль, так как на сегодняшний день это самый редкий экземпляр. Эти серебряные монеты были изготовлены после смерти императора Александра I, когда на престол должен был взойти Константин Романов. Каждая монета весит 20,73г, на каждой изображен лик Константина. По закону на трон императора должен был вступить Константин Романов, но он отказался от престола, уступив власть Николаю Романову. В связи с этими событиями монеты не были пущены в ход, а вся информация о них засекречена. Лишь в 1871 году монеты были найдены в государственном архиве. До этого времени о существовании изделий ходили лишь слухи, окончательно тайну знаменитой монеты раскрыли позже, опубликовав подлинные документы, которые отражали ее историю. На сегодняшний день известно лишь о 8 экземплярах Константиновского рубля. В начале 2000-х годов две мотеты были проданы более чем за 70000 долларов. В настоящее время эксперты оценивают Константиновский рубль более чем в 1 миллион долларов.