5 копеек 2002 года стоимость

В 2002 году выпуск рублевых монет был характерен для обоих монетных дворов. Но одна из монет обладает особенной ценностью среди нумизматов. Дополняет интерес коллекционеров и тот факт, что монеты достоинством 5 копеек в настоящий момент практически исчезли из оборота, их не принимают магазины, да и носить эту «мелочь» в своем кошельке тяжеловато. Но есть одно важное "Но". Это стоимость редкой монеты 5 копеек 2002 года, на которой отсутствует изображение монетного двора.

5 копеек 2002 года

Параметры монеты 5 копеек 2002


  • материал: сталь, плакированная мельхиором
  • диаметр: 18,5 мм
  • толщина: 1,45 мм
  • масса: 2,60 грамм
  • гурт монеты: гладкий, без ребрышек

Описание монеты монеты 5 коп. 2002


Экземпляр 5 коп. 2002 – на первый взгляд обычная монетка металлического оттенка и с характерными магнитными свойствами. Но профессиональному коллекционеру стоит сосредоточиться на исследовании аверса и знания разновидностей этой монеты.

Аверс: репродукция иконы «Чудо Георгия о Змие» расположена в центре.Ниже указан 2002 год. Надпись: «БАНК РОССИИ» (надпись разделена надвое фигурой мученика).
ВАЖНО: Знак Монетного Двора (буква М) бывает нанесен под углом, а бывает и не нанесен под копытом лошади вовсе!

Реверс: обычная надпись «5 КОПЕЕК» и изображение растительного характера. Не стоит обращать на него внимание, так как он не определяет уникальность данной монеты и одинаков для всех разновидностей.

Разновидность и стоимость 5 копеек 2002 года


Теперь поговорим о разновидностях и их стоимости. Хочу сразу заметить, что продажа даже самой редкой из 5 копеечных монет 2002 врядли принесет вам сверх прибыль, скорее всего стоимость будет выше чем расходы на доставку почтой и окупит их, но баснословных денег тут не заработать

Разновидность #1


Реверс, как упоминалось выше, не представляет интереса и не влияет на стоиомсть этой монеты. Нужно обратить внимание на аверс монеты, на котором прямо под копытом лошади должны быть изображена наклоненная буква «М», угол наклона к копыту около 42 градусов

5 копеек 2002 года монетный двор знак

СТОИМОСТЬ: около 5 - 50 рублей, может немного выше. Редко пользуется популярностью среди нумизматов. Обычная монета в обращении.

Разновидность #2


РЕВЕРС остается без отличий, в аверсе буква «М» немного отдалена от копты в сравнении с разновидностью, описанной выше. Считается, что это монета редкая и нумизматы с удовольствием приобретут эту разновидность, так что не выкидывайте ее в море.

<5 копеек 2002 года монетный двор знак

СТОИМОСТЬ: около 1000 рублей

Разновидность #3


Вот она - редкая и дорогая, интересная коллекционерам монета. Аверс редкий и с характерным отличием, считается что это брак, но буква «М» (обозначение монетного двора) отсутствует. Символ исчез с Московского монетного двора, скорее всего это дефект, который оказался незамеченным. Тоже самое можно увидеть на экземплярах 2003 года.

<5 копеек 2002 года монетный двор знак

СТОИМОСТЬ: до 10 000 рублей. По нашим наблюдениям цена колеблется от 2000 до 8000 рублей по состоянию аукционов на 2016 год.

Итак, чтобы гарантированно найти редкую 5 копеек 2002 ищите внимательно оттиск Монетного двора,под передним копытом коня Георгия на обороте монеты и радуйтесь, если вы его там не найдете!

Не поленитесь посмотреть полный список самых дорогих монет современной России. Мы также называем этот список - "ТОП 10". Возможно, вы найдете в своем кошельке настоящий клад сами того не подозревая. Удачи в коллекционировании.

Остерегайтесь подделок!