2 рубля 2009 года стоимость

Существуют две основных разновидности монеты 2 рубля 2009 года в зависимости от материала, из которого они были изготовлены.

Разновидность №1: немагнитные свойства монеты. Чеканились в начале 2009 года из нейзибера (металл). Различия в штемпелях трудно распознаваемы, их могут заметить лишь опытные нумизматы. Стоимость в большинстве случаев равна номиналу.

Вторая разновидность: Магнитные двух рублевые монеты, которые начали чеканить уже в 2010 году из стали с никелем. Существуют десятки разновидностей, которые без микроскопа не распознать.

2 рубля 2009 года реверс 2 рубля 2009 года аверс

РАЗНОВИДНОСТИ и СТОИМОСТЬ


Большую роль в определении ценности 2х рублей 2009 играет монетный двор, на котором была отчеканена монета. Цена на практически все разновидности ММД не превышает номинальной, то есть, 2 рубля. Такие монеты находятся в законном обращении. Можно выделить лишь 2 разновидности, распознать которые смогут лишь опытные нумизматы, но стоимость обоих не превышает 150-300 рублей. Одна из них - это стальные монеты с узким бордюром, элементы отдалены от бордюра. Штамп монетного двора немного приподнят.

2 рубля 2009 года ММД редкая

Самостоятельно без сравнительного анализа крайне сложно отличить эту разновидность.


Редкие 2 рубля 2009 СПМД


Пожалуй, самой редкой и ценной двух рублевой монетой 2009 года является образец "СПМД", выполненный из редкой стали а нестандартной заготовке из стали с мельхиоровой плакировкой. На изображении снижу даны краткие пояснения основных отличий: 1) цвет и "шов" по гурту, которые означает что плакировка была нанесена только на Аверс и Реверс.

2 рубля 2009 года СПМД редкая

Стоимость такой "разновидности" или заводского брака достигает 10 000 на аукционах.

Если по поводу предыдущей разновидности еще можно поспорить о том, брак ли это. То следующий образец СПМД с задвоенным аверсом и реверсом, которые появились в следствие двойного удара при чеканке - однозначный заводской дефект. Стоимость таких бракованных 2 рублей 2009 года также более 10 000 рублей.

2 рубля 2009 года брак

В 2009 году также были выпущены юбилейные (инвестиционные) монеты 2 рубля, информацию о которых можно найти в таблице ниже


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Итак, как мы выяснили 2 рубля 2009 года имеет множество разновидностей ММД и СПМД, большинство из которых трудно различимы и не имеют высокой рыночной стоимости. Для простого человека они вряд ли могут представлять коммерческий интерес. В то же время, самыми редкими и ценными являются экземпляры Санкт-Петербургского монетного двора, которые считаются заводским браком: один из них - задвоение лицевой и обратной стороны монеты, второй - магнитные монеты с плакировкой.

Редкие монеты 2 рубля 2009 - 2017 годов