Монета 5 рублей 2003 года

Эта статья из серии "ТОП 10" самых дорогих монет современной России регулярного обращения.

Современная монета 5 рублей 2003 года является одной из самых дорогих, действующих в обращении, монет современной России. Высокая цена 5 рублей 2003 года обусловлена крайне ограниченными тиражем (СПМД). Тираж составил всего 15 000 штук и изначально не планировался для массового использования на рынке. Более того, предполагалось, что монеты будут использованы для подарочных (сувенирных) наборов. Аналогично так же как и 1 рубль, 2 рубля и 5 рублей 2002 года планировалось использовать в качестве сувенира. Но что-то пошло не так, и теперь нумизматы и обычные граждане могу повстречать эту редкую монету, а некоторые и заработать неплохие деньги на ее продаже.

5 рублей 2003 года

Описание монеты 5 рублей 2003 года


Внешний вид 5 рублевой монеты – классический, белый металлический диск, по краям которого нанесена окантовка, магнитом не притягивается. Не смотря на то, что вот уже более 10 лет с момента выпуска этот редкий экземпляр блуждает по нашей стране в свободном обращении, его до сих пор можно встретить в своем кошельке среди обычной мелочи.

  • НОМИНАЛ: 5 рублей
  • Монетный двор: Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД). Известны крайне редкие экземпляры Московского Монетного Двора, но их подлинность под большим вопросом.
  • материал: Медь, плакированная мельхиором, цвет белый
  • диаметр: 25 мм
  • толщина: 1,8 мм
  • масса: 6,45 грамм
  • ГУРТ монеты: Прерывисто-рифленый (60 рифлений, разделенные на 12 равных участков)
  • АВЕРС: в центре расположено изображение двуглавого орла, вверху надпись БАНК РОССИИ; внизу год изготовления – «2003»
  • РЕВЕРС: В центральной части монеты расположен символ-цифра «5», в правой части монеты изображен стилизованный характерный растительный орнамент в виде ветви с переплетающимися стеблями.
  • ТИРАЖ: 15 000

Стоимость 5 рублей 2003 года


Цена монеты достоинством 5 рублей выпуска 2003 года составляет по нашим оценкам от в диапазоне 5000 – 20 000 рублей, в зависимости от качества. Некоторые образцы исключительного качества (UNC) продаются на аукционах по ценам в диапазоне от 40-50 000 рублей, но это скорее исключение из правил и большая редкость. Именно ограниченный тираж послужил такой высокой стоимости в сравнении с оригиналом.

5 рублей 2003 года UNC

Сразу стоит отметить, что в интернете публикуют фотографии монеты с указанием чеканки Московского монетного двора, но подлинность такой монеты оставляет много вопросов среди нумизматов и экспертов в коллекционировании редких монет современной России. По мнению некоторых экспертов 5 рублей 2003 года МД существуют всего в нескольких экземплярах.

Посмотрите, пожалуйста, полный список самых дорогих монет современной России. Мы также называем этот список - "ТОП 10". Возможно, вы найдете в своем кошельке среди мелочи настоящий клад. Удачи в коллекционировании.

Остерегайтесь подделок! А Вы проверили свой кошелек?

Редкие монеты 5 рублей 1997 - 2016 годов