Монета 10 рублей Гагарин

Все мы помним о знаменательной дате 12 апреля, именно в этот день Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком,кто покорил неизведанный нам космос. Была запущенна ракета-носитель «восток»,управлял которой Юрий Гагарин, совершив орбитальный облет планеты Земля в 1961 г. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут,вернувшись на Землю Юрий Алексеевич получил заслуженное звание Героя Советского Союза. В те времена человечество не могло и предположить,что ждет их там в глубинах космоса, вдали от Земли. Не один ученый не мог гарантировать,что побывав в космосе люди не потеряют рассудок и что там ничего не угрожает человеческой жизни. Юрию Гагарину было тяжело и в этом плане,что он хочет постичь неизведанное,такой шаг потребовал много смелости и мужества, что было свойственно этому бесстрашному человеку, с большой буквы.

Весь мир был потрясен этим событием. Все СМИ об этом только и говорили. Это было продвижением русской космонавтики,науки и русского народа. После такого события, Юрий Гагарин стал знаменит на весь мир,каждый человек знал его лицо и биографию,он стал не просто кумиром для миллионов,он стал примером для подражания.

В Советском Союзе праздник,посвященный первому полету в космос,был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Все поколения от мала до велика,вспоминают с гордостью и по сей день то невероятное событие и отмечаем этот праздник,как «День Космонавтики»

монета Гагарин 10 рублей 2001 года


Год выпуска монеты: 2001

Номинал: 10 рублей
Диаметр монеты: 27
Тираж: 1 млн.
Монета России - 40-летие космического полета Ю.А. Гагарина 10 рублей 2001 года
Монета России реверс -  40-летие космического полета Ю.А. Гагарина 10 рублей 2001 года

11 апреля 2001 г, вся страна отмечала 40-летие со дня полета советского героя Юрия Гагарина в космос. В честь такого юбилея и была выпущена праздничная юбилейная монета 10 рублей «Гагарин», с изображением великого космонавта. Кроме этой монеты в серии «40-летие космического полета Ю.А. Гагарина» есть еще монеты в 2 ,3 рубля и 100 рублей. Чеканились они Центральным Банком России, совместными усилиями двух монетных дворов московским и Санкт-Петербургским. Десяти рублевая юбилейная монета пользуется большим спросом у коллекционеров, несмотря на то, что была выпущена большим тиражом-20 млн штук. Спрос на эту монету есть и по сей день, хотя считается, что она сделана из недрагоценных металлов(латуни и мельхиора).

Внешне монета очень красивая,на аверсе монеты изображена надпись с десятью рублями, что и означает ее номинал. Если приглядеться и посмотреть на цифру «0» под разным углом,то можно увидеть скрытые надписи «10» и «РУБ». Снизу, на дисковом кольце расположен год чеканки монеты «2001»,над годом изображен познавательный знак монетного двора «СПМД» или «ММД», с обоих боков гравировка листьев, которые переходят и на сам диск монеты. А на верху монеты по окружности выбита надпись «БАНК РОССИИ». С другой стороны монеты,на реверсе изображен портрет Юрия Гагарина и по окружности в верхней части монеты расположенная надпись «12 апреля 1961 года» - день полета Гагарина в космос. Снизу портрета факсимильная подпись «Гагарин».

сколько стоит юбилейная монета гагарин 2001 года


По поводу стоимости 10-ти рублевой монеты,многие убежденны, что данная монета имеет большую ценность на рынке, но мы развеем эти слухи. Такое всеобщее заблуждение с недавних пор начали развивать,так называемые «домашние» коллекционеры,которым это как раз на руку. Такие коллекционеры на этом просто зарабатывают, на не знании истории, простых граждан, и просто вводят начинающих нумизматов в заблуждение, создавая многочисленные объявления в интернете, с указанием цены за эту монету более 50-ти тысяч рублей.

Конечно же цена на эту монету не может быть таковой, во-первых, потому что она была произведена с использованием обычных металлов, а не из драгоценных металлов, а во-вторых, была выпущена огромным тиражом и в те времена была на каждой кассе города.По истечении времени монет становилось все меньше, этого достоинства и они немного выросли в цене.

В настоящее время стоимость такой монеты, в зависимости от состояния и от монетного двора, где ее чеканили, будет варьироваться в пределах от 80-600 рублей. 10 рублевая монета «Гагарина» с товарным знаком «СПМД» будет стоить 350 рублей, а со знаком «ММД» - около 600 рублей.

Полный список дорогих монет России можно посмотреть тут


Список всех юбилейных монет России можно найти в таблице ниже

Памятные монеты России

список и стоимость памятных монет