10 рублей 1992 года цена

Если в 1991 году десять рублей впервые в истории СССР выпускалась в биметаллическом варианте, то с 1992 года выпуск монет номиналом 10 руб. стал в медно - никелевом сплаве. Биметаллическая основа осталась только более дорогих экземпляров (50 и сто рублей), которые сразу же попали в регулярное обращение.

Но среди 10 рублей этого года встречаются разновидности, которые имеют высокую стоимость, более 10 000 рублей. В этой статье мы расскажем как распознать дорогостоящие экземпляры и самостоятельно провести первичную оценку.

10 рублей 1992 ЛМД


Внешний вид монет претерпел изменения. На аверсе мы видим эмблему двуглавого орла, который представлен в виде эмблемы Центрального банка Российской Федерации. От одного крыла к другому находится эмблема: «БАНК РОССИИ». Реврес очень простой и гармоничный: надпись «10 рублей», ниже которой указан

10 рублей 1992 года реверс 10 рублей 1992 года аверс

Потребность в денежных знаках в виде копеек утратила актуальность, как следствие возникла необходимость в более высоких. Если ранее 10 рублевые монеты были самым крупной монетой, то теперь они стали где-то по середине между 1 рублем и 100 рублями. Также как и десяти рублевые образцы предыдущего 1991 года выпуска новые 10 рублей чеканились массово на Ленинградском Монетном Дворе (ЛМД) – именно тут выпущен основной тираж.

Биметаллические 10 рублей 1992 ЛМД


 Биметаллические 10 рублей 1992 года

Во всем тираже ЛМД есть одна интересная разновидность - биметаллическая. Да, именно такой мы помним 10 рублей 1991 года! Нет ни одного официального упоминая как появилась эта разновидность, сложно назвать это ошибкой или умышенным выпуском. Одна из версий – эффективное использование остатков металлов, которые монетный двор использовал для чеканки монет предыдущего года, не выбрасывать же? Другие нумизматы утверждают, что тут дело в находчивых работниках монетного двора, которые начали чеканку новых монет еще в 1991 году – как бы опережая план. Но, как мы помним, империя СССР развалилась и пришло время новых 10 рублевых монет. Неважно, какая из версий верная или ложная, может быть существует еще одна версия, но для нас важен сам факт того, что можно встретить биметаллическую.

Стоимость 10 рублей 1992 года биметалл ЛМД превышает 10 000 рублей. Конечно, подделки встречаются порой не реже чем оригиналы. Поэтому если вы обнаружили такую монету и не являетесь экспертом в нумизматике – лучшее решение обратиться к профессионалу для проверки подлинности и подтверждения цены.

10 рублей 1992 ММД


Монеты 10 рублей 1992 года Московского Монетного Двора (ММД) по аналогии с их предшественниками 1991 года вызывают значительный интерес как у опытных нумизматов, так и обычных людей, так как по данным некоторых аукционов цена на разновидности ММД этого года могут превышать несколько десятков тысяч рублей!

Что важно: дело не в поиске новых отличий на штемпеле или визуальных особенностях (например, на изображении орлов ММД нет когтей на пальцах), а в распознавании магнитных свойств.

Именно магнитные 10 рублей 1992 года и являются неким кладом для тех, кто готов потратить свободное время и перепроверить магнитом пару «мешков» с10 руб. начала девяностых годов.


Стоимость магнитных экземпляров от 15 до 30 000 рублей по данным разных аукционов и форумов коллекционеров.

Еще одна очень ценная и редкая разновидность - это биметаллическая юбилейная десятирублевая монета, которая посвящена событиям ГКЧП. В хорошем состоянии ее цена около 10-15 тысяч рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Монета 10 рублей 1992 года чеканилась на обоих монетных дворах. Точные цифра тиража не известны, мы знаем только что это миллионы экземпляров, поэтому в основном такие монеты не интересны коллекционерам, и цена на них даже ниже номинала. Но существуют действительно редкие и ценные образы, о которых шла речь в этой статье, стоимость которых превышает цену номинала в тысячи раз.