10 рублей 1991 года цена

Монеты 10 рублей 1991 года выпуска значительно отличались от других монет СССР, которые были выпущены ранее. Прежде всего своим внешним видом. Визуальное отличие десятки этого года определяет то, что они изготовлены в биметаллическом варианте: центральный диск выполнен из медно-никелевого сплава, а внешний обвод - это медно-цинковый сплав. Что касается тиража, то большая часть монет была отчеканена на Ленинградском монетном дворе (ЛМД), значительно меньше -на Московском Монетном Дворе (ММД). Существуют экземпляры 1992 года, в тот момент СССР уже не существовало, но отчеканить небольшой тираж успели. Среди коллекционеров и нумизматов особый интерес представляют экземпляры ММД и 1992 года.

10 рублей 1991 ЛМД


Как мы уже выяснили, это самая распространенная разновидность. Цена 10 рублей 1991 года ЛМД минимальная с учетом редкости всей серии - это около 20 рублей, чуть выше в исключительном состоянии. Для СССР - это новинка, так как ранее биметалл в производстве денежных знаков не использовался. Хотя например для Европы это не новость. Такое промышленное решение казалось отличным вариантом защиты от фальшивок, учитывая тот факт, что 10 рублей в начале девяностых имели немалую ценность.

10 рублей 1991 года реверс 10 рублей 1991 года аверс

10 рублей 1991 ММД


Редкий и особо ценный среди коллекционеров экземпляр. Точное количество неизвестно. Денежный знак изготовлен из двух металлов: центральная часть из цинка и меди, наружняя окружность из никеля и меди. Диск в середине имеет желтый цвет, а огибающее кольцо белое. Диаметр монеты равен 25 миллиметров, масса 6,2 грамм и толщина 2 миллиметра. Данный экземляр не обладает магинитными свойствами.

Стоимость монеты 10 руб 1991 именно Московского Монетного Двора по каталогам и аукционам находится в диапазоне от 5000 до 30.000 рублей. Если вам попалась такая монета, очень внимательно проверьте эмблему монетного двора - без увеличительного стекла ЛМД и ММД трудно различимы, особенно если монета побывала в обращении с десяток лет.

10 рублей 1991 года ММД

Существует еще одна действительно редкая разновидность. Речь идет о 10 рублях 1992 года. На аукционах такой вариант встречался по цене от 10 тыс. рублей. Речь идет об экземплярах высочайшей сохранности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Монета 10 рублей 1991 года это первый опыт нашей страны использования биметаллических монет. Для обычных граждан и коллекционеров - это казалось чем-то новым, и многие до сих пор неоднозначно относят эту монету к особо ценным. Порой ошибочно. Ведь лишь очень редкие экземпляры чекана ММД стоят действительно дорого и представляют высокую ценность и профессионалов рынка нумизматики. Часто случается, что в руки попадает интересная монета СССР. Биметаллические 10 рублей 1991 с первого взгляда кажутся ценными и редкими, так как до этого в нашей стране подобных двойных монет никогда не было. Если профессионал нумизмат сразу сможет определить монетный двор и ценность конкретного экземпляра, то обычному человеку, далекому от коллекционирования, сложно оценить стоимость этой монеты. Мы даже можем не обратить внимание на штамп монетного двора и просто выкинуть или оставить ее пылиться в ящике, даже не подозревая, что стоимость 10 руб 1991 г. может достигать 30 тысяч рублей. Если вам попался этот экземпляр, уточните в форуме или в нашей группе в ВК имеет ли данная монета ценность.