монеты царской России

Царские монеты

Выпуск денег в царской России остановился во время бурной революции 1917 г. Этому предшествовал ряд причин. Династия Романовых прекратила своё существование после расстрела последнего императора Николая II. Давно установленные государственные порядки ушли следом за династией. В самой стране ещё не один год царила война и полнейший хаос.

Прежде чем была выпущена последняя монета с изображением Николая, в области нумизматики произошло множество таинственных и интересных событий. Чтобы узнать про судьбу последних монет царской России и про случившиеся события в нумизматике, нужно прочитать информацию ниже.


Бессмертная традиция Царского двора

Многим известно, что в Российской империи была традиция чеканить монеты с изображением государя страны. Эту традицию ввёл император Пётр I, который начал выпускать деньги со своим профилем на весьма крупных и значительных монетах, к примеру, на полуполтинах, полтинах и рублях. Давнюю традицию нарушил император Павел I, который, как известно, имел не очень красивую внешность. Именно он запретил выпускать монеты с его изображением, и эта традиция забылась практически на целый век (исключением стали только выпуски юбилейных и памятных монет, на которых были изображены императоры Александр I, Николай I и Александр II).

После того как на престол взошёл император Александр III в 1881 г., традиция чеканить монеты с изображением главы государства возобновилась (это произошло в 1886 г.). Но портфолио императора было только на крупных и номинальных монетах. Предполагалось, что изображения государя должно быть только на крупных по своей стоимости монетах, чтобы они никаким образом не попали к бедноте, поскольку холопы не должны были держать в своих грязных руках такие значительные деньги. Николай II во время своего правления полностью вернул традицию выпуска монет со своим изображением, начиная с коронационного рубля, заканчивая 25 копейками.

Памятные монеты Царского двора

Когда на престоле царствовал Николай II , то был выпущен ряд юбилейных и памятных монет. Среди них выделяются некоторые.

Коронационный рубль

Коронационный рубль.

Был выдан в 1896 году. Художник этой монеты – Антон Фёдорович Васютинский (кстати, после падения династии Романовых он делал макеты изображений для монет Советского Союза).Во время коронации Николая II практически всем присутствующим на церемонии были розданы коронационные рубли с изображением императора. Такую реликвию передавали из поколения в поколение, поэтому прикупить таких монет не составит никакого труда. Цена этих изделий – где-то 23 тыс. рублей, а когда монета ещё и в отличном состоянии, то стоимость может достичь 114 тыс.


Следует выделить также памятный рубль 1898 года, который сделан из серебра. Он выпущен в честь открытия монумента Александру II. Тираж монет составляет около 5 тыс. штук. Их цена – 228 тыс. рублей, но может доходить и до 682 тысяч.

Невозможно не вспомнить про памятный рубль 1912 года, который пущен в обращение в честь сооружения памятника Александру III. Они были выпущены общим тиражом 2 тыс. монет. Цена одного экземпляра – 85 тыс. рублей.

1912 год стал одной из самых памятных дат, поскольку ровно столетие назад Россия победила Наполеоновскую армию. В честь этого события были выданы серебряные юбилейные рубли с подписью «Славный годъ сей минулъ, но не пройдутъ содеянные въ немъ подвиги». Никто не знает, сколько было тогда выпущено монет, но примерное число составляет 4 тыс. Цена такой монеты – около 90 тыс. рублей.

В 1613 году на царский престол взошла династия Романовых, а в 1913 бурно отмечалась эта юбилейная дата. В честь этого были выданы серебряные юбилейные монеты. Выпуск был очень широким, поэтому их можно купить всего за 4 тыс. рублей, редко за 17 тыс.

еребряный памятный Гангутский рубль

Также известным является серебряный памятный Гангутский рубль, который был выпущен в честь 200-летия морской победы при Гангуте. Он, кстати, является последней памятной монетой Российской империи.

Изображение на монете сделал П. Страдницкий. На главной стороне монеты изображён портрет Петра I, а на другой – двуглавый орёл, который в когтях держит 4 карты, что обозначают выход России к четырём морям.

Тираж монет 1914 года – где-то 30 тыс. экземпляров. Но большинство из них не сохранились до сегодняшнего дня. Сейчас на аукционах вы можете найти Гангутские рубли, которые уже выпущены в 1916 и 1927 годах. Стоимость их составляет 300 тыс. рублей. Если экземпляр настоящий, то его цена достигает 2 миллионов и выше.

Золотые монеты Романовых

Учёные утверждают, что когда производилась денежная реформа Николая II, была попытка ввести в обращение новую валюту, которая имела названия «рус». Для того чтобы представить новые монеты императору, были сделаны пробники номиналом 5, 10 и 15 русов. Всего их было 5 комплектов по 3 монеты в каждом. Русы так и не были утверждены, но зато сейчас они являются очень редкими монетами.

Сегодня судьба русов известна: один комплект разбился, 3 комплекта попали в музеи и один был продан на американском аукционе за 11 миллионов рублей, но сейчас его стоимость значительно выше. Но всё же новые монеты выпускались. К примеру, при Александре III были выпущены империалы и полуимпериалы, которые представляли собой 10 и 5 рублей. Также при Николае II были изготовлены нехарактерные для Российской империи золотые монеты номиналом 15 и 7.50 рублей. Цена одного империала или полуимпериала (а их было 36 экземпляров) составляет около 2 миллионов рублей, а монеты номиналом 7.50 и 15 рублей стоят недорого, всего 22 тыс. рублей.

10 рублей 1906

Редкостной золотой монетой является 10 рублей 1906 г. (всего 10 штук) стоимостью 1.4 миллиона рублей.

Также нумизматов интересуют донатовые золотые монеты (25 рублей), которые являются подарочными специально Николаю II. Монеты очень напоминают французские 100 франков. Одна штука весит 32,27 грамма. Стоимость одной составляет 8.5 миллиона рублей.

Ещё одной интересной монетой является 37.50 золотых рублей – 100 франков, которые должны быть предназначены для игры в казино. Монета весьма редкая и красивая, поэтому и цена её – около 9 миллионов рублей.

Следует заметить, что рассмотрены не все монеты Российской империи, поскольку на их описание уйдёт очень много времени, но зато с самими знаменитыми из них вы познакомились.

В нашей группе Вконтакте можно оценить и продать монеты