2 рубля 1998 года стоимость

Отличий от монеты, выпущенной годом ранее, 2 рубля 1998 года не имеет кроме как год чеканки. Она также является законным платежным средством на территории России в настоящее время. Чеканились 2 руб. 98 года на обоих монетных дворах: ММД (Московский Монетный Двор) и СПМД (Санкт-Петербургский Монетный Двор) с 1997 по 1999 годы. Известно, что в 2001 была выпущена дополнительная партия. Тираж этой монеты, как вы уже подозреваете, сотни миллионов, так что интерес среди коллекционеров могут представлять только несколько разновидностей. Сразу оговоримся, что цена на редкие разновидности не превышает 20-30 рублей, лишь стоимость одной разновидности с блестящим штемпелем может достигать 200 рублей (идеальное состояние). Но реализовать такую монету крайне тяжело, требуются чуть ли не макроскопические фото монеты и тонны терпения и удачи в поиске покупателя нумизмата. Итак, ниже в статье мы подробнее раскроем особенности редких экземпляров 2 рублей 1998 года выпуска и цены на них.

В этом обзоре мы также расскажем про инвестиционные 2 рубля 1998 года, выпущенные Банком России в честь Великих Деятелей России из серебра 925 пробы.

2 рубля 1998 года реверс 2 рубля 1998 года аверс

ХАРАКТЕРИСТИКИ


  • Металл: Медно-никелевый сплав, Цвет белый блестящий
  • масса монеты 3,25 г
  • диаметр: 20.5 мм
  • толщина: 1,25 мм
  • РЕВЕРС: в центре крупная надпись "2 РУБЛЯ" и растительный узор
  • АВЕРС: В центре монеты мы видим изображение орла; над ним сделана надпись «БАНК РОССИИ»; под лапой птицы указан штамп монетного двора «ММД» или «СПМД». Под орлом — «ДВА РУБЛЯ» и год чеканки «1998»
  • гурт: 110 равноудаленных рефлений

РАЗНОВИДНОСТИ и СТОИМОСТЬ


Итак, для распознавания редких образцов будем ориентироваться на каталог Сташкина. Шт. 1.1, изображенный на рисунке ниже, на нем детали монеты (завиток растительного узора) отдалены от канта. Цена такой разновидности достигает 20 рублей. Встречается как ММД, так и СПМД. В целом, за монету 2 рубля 1998 года идеального состояния можно выручить от 100 до 300 рублей. Разумеется, чтобы продать нужно будем сделать профессиональные снимки, чтобы подтвердить качество продаваемого экземпляра.

2 рубля 1998 года штемпель 11

Таким образом, цена монеты 2 рубля 1998 года в большинстве случаев равна номинальной. Если Вы не коллекционер, который собирает современные монеты России и их редкие разновидности, то, наверное, монета этого года вам интересной не будет, да и денег с продажи особо не заработаешь.


Редкие монеты 2 рубля 1998 - 2017 годов

В 1998 году также были выпущены юбилейные (инвестиционные) монеты 2 рубля серии "Выдающиеся личности России".


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Итак, мы знаем, что монета 2 рубля 1998 года очень распространенная, выпущенная многомиллионными тиражами и по сегодняшний день она находится в массовом обороте на территории России. В наших кошельках это одна из самых распространенных жестянок, которыми мы расплачиваемся или получаем их на сдачу каждый день. Нумизматы же профессионалы выделяют ряд разновидностей, цена на которые достигает от 20 до 300 рублей. Распознать такие разновидности неподготовленному человеку без специальных увеличительных приборов практически невозможно.