2 рубля 1997 года стоимость

С начала 1998 года в России начали чеканить монету 2 рубля для массового обращения. Не смотря на то, что на монете указан штамп "1997", фактически эта денежная единица была выпущена в оборот в 98 году, сразу после деноминации. Монеты 2 рубля 1998 года выпускалась и выпускается по настоящий момент большими тиражами, которые могут покрыть потребности денежного обращения. Чеканилась она на обоих монетных дворах: "ММД" и "СПМД".

Особый интерес вызывает именно Московский монетный двор, так как стоимость некоторых разновидностей ММД (нижняя часть листа узора узкая, а надписи на монете приближены к самому канту) доходят до 1000 рублей и даже больше за идеальное состояние. Сразу отметим, что распознать эту разновидность не так уж и просто, без знаний и лупы сделать это практически невозможно. Более дорогих и редких разновидностей у монеты нет. Хотя на одном из аукционов был продан экземпляр "непрочекан", без изображения орла - обратная сторона просто не было прочеканена.

2 рубля 1997 года реверс 2 рубля 1997 года аверс

ХАРАКТЕРИСТИКИ


  • Металл: Медно-никелевый сплав
  • масса монеты 3,25 г
  • диаметр: 20.5 мм
  • толщина: 1,25 мм
  • РЕВЕРС: в центре у левого края находится надпись "2 РУБЛЯ". Под надписью расположен характерный растительный орнамент с листочками и стеблем.
  • АВЕРС: По центру монеты изображение двуглавого орла и надпись "БАНК РОССИИ". Под лапой орла - штамп монетного двора и надпись «ДВА РУБЛЯ». Внизу год чеканки - «1997».
  • гурт: 110 равноудаленных рефлений

РАЗНОВИДНОСТИ 2 рубля 1997 года


2х рублевые монеты СПМД имеют одну трудноразличимую разновидность, связанную с завитком на левой части реверса. Цена, экземпляра с завитком, приближенным к канту, как правило, 10 - 20 рублей за штуку (речь идет об идеальном состоянии монеты). Это не самый интересный для нумизматов вариант, да и отличить расположение завика не так-то и просто.

Намного интереснее вариант ММД, который называется "2 рубля 1997 года со штемпелем 1.3 А2". (из каталога монет Александра Сташкина)

2 рубля 1997 года штемпель 13А2

Ниже на картине показано, как можно распознать редкий экземпляр. Нужно обратить внимание не нижний листик растительного орнамента - он должен быть немного уже оригинального. А также хвостик у первой девятки в надписи 1997 должен был слегка длиннее. Конечно, для непрофессионала найти такие незначительные отличия не то чтобы сложно, скорее очень сложно. Но именно они определяют уникальность данного образца, цена которого достигает 1000 рублей и выше.

2 рубля 1997 года штемпель 13А2 сравнение

Стоимость такой разновидности достигает 100 рублей. Конечно, это небольшие деньги и врядли эта сумма покроет даже почтовые расходы. Но тем не менее, монета с задвоенным контуром 5ки интересна коллекционерам и нумизматам России.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Монета 2 рубля 1997 года очень распространенная, она до сих пор является законным платежным средством на территории России. Монета белого оттенка, цена на которую редко превышает номинал. Нумизматы отдельно выделяют разновидность Московского двора, стоиомсть которой достигает тысячи рублей.

Редкие монеты 2 рубля 1997 - 2016 годов

В 1997 году также были выпущены юбилейные монеты 2 рубля серии "Выдающиеся личности России", прочитать об истории которых, узнать цену можно на портале ВсеСобрал.РУ