1 рубль 1991 года цена

Монета 1 рубль 1991 года, на которой изображен герб СССР, является одно из последних монет советской эпохи. Денежка реформа 1991 года должна была заменить образцы 1961 года на новые, это относится и к рублевой деньге. Интересное было время, в обороте можно было встретить монеты разных эпох, они были разного размера, веса и выглядит по-другому. С 1998 года номинал выведен из массового обращения и не используется как платежное средство на территории России. Разброс цен на эти монеты очень разный, от 1 рубля до нескольких тысяч.

1 рубль 1991 года 1 рубль 1991

Старые рубли эпохи СССР очень просто отличить от новых: размером гораздо большие и тяжелее в два раза (больше напоминают массивные юбилейные монеты). Если в обновленных монетах на гурте мы видим рубцы, то в старых - выбит номинал и год чеканки. Еще одним важным отличием является тот факт, что новые рубли производились только на Ленинградском монетном дворе. (отметка "Л"). Пожалуй, стоит отметить, что самым главным отличием от новых образцов является наличие герба СССР, который заменили на изображение Кремля.

1 рубль 1991 года М

Диаметр диска монеты СССР (старого образца) равен 2.7 сантиметра. В наше время с таким размером выпускаются только биметаллические десятки и некоторые олимпийские двадцатки.

СКолько стоит 1 рубль 1991 года СССР


Монеты достоинством в один рубль старого образца оцениваются экспертами в разы выше. Цена полностью зависит от состояния и от монетного двора. Перед продажей состояние, как правило, оценивается на наличие потертостей, сколов, которые могли возникнуть во время использования. Монеты состояния UNC (превосходное), XF (отличное, когда потертости почти незаметны), VF (очень хорошее) - стоят от 250 до 350 рублей.

Стоимость монет с потертостями более низкого уровня качества находится в диапазоне 100-150 рублей. Стоит также отметить, что такие монеты пользуются небольшим спросом, коллекционеры редко их покупают в свои коллекции, предпочитая экземпляр очень хорошего или отличного уровня сохранности.

СКолько стоит новый 1 рубль 1991 года


Новый образец этого года, как уже было отмечено, весит почти в два раза меньше. Они мало чем отличаются от рублей РФ, которые чеканились после реформы 91 года.

1 рубль 1991 года новый 1 рубль 1991 новый

Цена 1 рубля 1991 года нового Российского образца немного ниже и колеблется в диапазоне от 1 до 20 рублей в зависимости от уровня сохранности. Но такая цена явно дает нам понять, что для коллекционеров и нумизматов новый рубль 91 г. не представляет особого интереса.

1 рубль 1991 года без монетного двора


Отдельно стоит отметить брак, который называется "отсутствие знака монетного двора". Изначально монеты с таким браком даже не считались ценными и уникальными. Но со временем интерес к ним резко вырос, также как и цена. Фото такой монеты смотрите на изображении ниже. Отсутствие знака связано с износом штемпеля на производстве.

1 рубль 1991 года без монетного двора

Если вам посчастливилось найти такую редкую бракованную монетку, не спешите радоваться. В большинстве случаев это может оказаться простой подделкой, умелые руки мастера могли просто сточить штамп Монетного двора, чтобы выдать ее за уникальную и дорогую и заработать на продаже. Но если вы уверены в подлинности этой монеты или нет никаких следов фальшивки, то вам повезло! Продать такой экземпляр на аукционе или форуме можно более чем за 10 000 рублей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Итак, в 1991 году во время очередной денежной реформы на руках у простых граждан оказались одновременно старые (с гербом СССР) и новые (с изображением Кремля) одно рублевые монеты. Старая разновидность с гербом СССР ценится в разы выше, даже экземпляры плохого качества можно продать от 100 рублей, отличного качества изделия можно продать по 300-350 рублей. Новые образцы, меньшего размера интерес у нумизматов не вызывают, также как и их цена, которая незначитально отличается от номинальной.