монеты России

Монеты Петра Первого

Чеканка монет в России до середины XVIII века осуществлялась в основном из серебра. С проведением реформ Петром I, а также в результате Северной войны, длившейся с 1700 по 1715 год, у государства возникла необходимость в строительстве нового флота и пополнении армейского состава. Активные темпы возведения Северной столицы – Санкт-Петербурга – в 20-х годах XVIII века привели к потребности увеличения запаса драгметалла в Российском государстве. Духовенство и дворяне не спешили делиться собственными запасами с казной, а государственные запасы постепенно истощались.

Патриаршие стремились скрыть доходы от государства. Доказательством этому послужила находка 272 кг серебра и 27 монет из чистого золота при реконструкции Киево-Печерского монастыря. Клад пролежал в тайнике более двух столетий.

Император в итоге пришел к выводу, что чеканка монет из недрагоценных металлов приведет к обогащению государства, поскольку обходиться в производстве она будет очень дешево. В первую очередь были заменены пятаки, их стали производить из меди, себестоимость обходилась в пять рублей за пуд, а это 16380 грамм. В ходу тогда находилось огромное количество поддельных пятаков, поскольку они весили очень мало. Это, конечно, не устраивало власть, которая терпела значительные убытки. Уральские монеты пришли в обиход уже после того, как завершился период правления Петра I.

Как на Руси появились квадратные монеты


Монеты Екатерины Первой

При Екатерине I, взошедшей на престол после смерти императора Петра I, монету заменили медной, следуя финансовому опыту Швеции. Это позволило снизить расходы государственной казны на серебряный металл, который находился в дефиците. Медь добывалась на Урале, и это было намного дешевле, чем закупать материал для чеканки в Венгрии и Швеции.

В 1725 году Екатерина I издала указ об учреждении заводов по чеканке монет квадратной формы. Горные заводы Екатеринбурга начали производство новых денег, исходя из оценки в 10 российских рублей на пуд меди. Таковой была стоимость металла, рассчитываемая без учета производственных затрат.

Переделом монет было поручено заняться мастеру монетного двора, специально присланному из Швеции, Дейхману. Помогал ему в производстве денежной валюты России К. Гордеев. Ответственным за введение новой системы денежного обращения был Вилим де Геннин. Он был назначен заведующим казенными заводами.

Монеты в виде квадрата, номиналом от гривны до одного рубля, выпускались на платах из меди. На одной стороне монеты изображался символ Российской империи – орел с тремя коронами. На его груди находился щит с инициалами Екатерины I – заглавными буквами J и E. В лапах его находились отличия царского дома – держава и скипетр. На одной стороне платы присутствовал оттиск, где отражался год чеканки и завод, а также ценность – номинал денег.

Общий тираж новой валюты составил 38 730 тысяч рублей, чеканка была осуществлена в 1726 году. В это же время выпускались медные пятаки и копейки, отличающиеся изображением на лицевой стороне.

Монета в один рубль была достаточно тяжеловесной, ширина ее определялась в 18,8 см, вес был равен 1,636 кг. В 1726 году также дополнительно осуществлялось производство полтины весом 0,8 кг. Полуполтина, чеканка которой осуществлялась на заводах российского государства, подразделялась на четыре типа.

Монеты достоинством в одну гривну выпускались в 1725–1727 годы. Гривны подразделялись на шесть видов. Ширина медной платы составляла 62 мм, вес монеты – 163,8 г. Около 80% денег, чеканка которых осуществлялась на заводе в Екатеринбурге, были квадратной формы. Они прочно вошли в оборот.

Производство копеек вместе с медными пятаками началось в 1726 году. Разменная монета – копейка – была размером 23х23 мм, весом 16,38 г. Копейки выпускались трех видов. Размер пятаков достигал 45х45 мм, вес составлял 105,95 г. Эти монеты стали самыми уникальными образцами, присутствующих в денежном обращении государства в то время.

Изъятие из обращения квадратных монет в России


Квадратные монеты находились в денежном обороте самый непродолжительный период в истории финансов России. Накануне наступления нового 1727 года, 31 декабря, императрица Екатерина I издала постановление, согласно которому монеты подлежали изъятию из обращения, была прекращена их чеканка. Изъятые денежные средства из меди отправили на монетный двор для переплавки. Это случилось в октябре 1737 года. Новые образцы пошли на выплавку пушек.

Уникальных монет квадратной формы сохранилось крайне мало. Эти медные монеты позже стали считаться эксклюзивными образцами, стоимость которых высоко оценивается коллекционерами. Обнаружить продажу подобных монет сегодня на аукционах практически невозможно, в большинстве случаев нумизматы признают банальную подделку.